8 побочных эффектов от диклофенака при болях в пояснице Как колоть

Поясница

Увеличивает содержание в крови дигоксина, лития, непрямых антикоагулянтов, оральных противодиабетических средств, хинолоновых производных. Повышает токсичность циклоспорина, метотрексата, возможность появления побочных эффектов глюкокортикоидов, риск гиперкалиемии при приеме калийсберегающих диуретиков, снижает эффекты диуретиков. Содержание диклофенака в плазме понижается при использовании ацетилсалициловой кислоты.

Ограничения к применению диклофенака

Нарушение работы почек и печени, порфирия, беременность, сердечная недостаточность, работа, при которой необходимо повышенное внимание, кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование диклофенака во время беременности и грудного вскармливания возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери выше возможного риска для плода и ребенка.

Передозировка

Диагностика. Первым шагом в помощи пациенту с болью в спине является определение возможной причины ее появления. Обычно первичная боль в спине возникает по трем наиболее возможным причинам:

Диагностика. Первым шагом в помощи пациенту с болью в спине является определение возможной причины ее появления. Обычно первичная боль в спине возникает по трем наиболее возможным причинам:

1) нейрогенная боль (корешковая боль);

2) боль, вызванная проблемой связочного или опорно-двигательного аппарата в позвоночнике;

3) боль невыясненной этиологии, точно не связанная с первыми двумя причинами.

При анализе возможных источников болевой импульсации в области спины необходимо особо отметить тот факт, что достаточно часто имеет место сочетание целого ряда факторов. Кроме того, несмотря на высокий процент распространенности вышеперечисленных источников, нельзя забывать, что боль в спине может также быть «маской грозных заболеваний», при которой необходимо исключать вторично формируемый болевой синдром.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ терапии болевого синдрома . Стратегия обезболивающей терапии включает следующие мероприятия: выявить и устранить причину боли (немедикаментозные и медикаментозные методы); предупредить возникновение хронической боли; помочь пациенту забыть о перенесенной боли, стараться рассеять страх ее возобновления.

Высокая противовоспалительная и анальгетическая эффективность диклофенака натрия по сравнению с таковой других НПВП позволяет использовать данный препарат у больных с различными по интенсивности болевыми синдромами, а быстрота наступления обезболивающего действия (при внутримышечном введении эффект наступает через 10-20 минут) служит основанием для назначения диклофенака для купирования острой боли.

Высокая противовоспалительная и анальгетическая эффективность диклофенака натрия по сравнению с таковой других НПВП позволяет использовать данный препарат у больных с различными по интенсивности болевыми синдромами, а быстрота наступления обезболивающего действия (при внутримышечном введении эффект наступает через 10-20 минут) служит основанием для назначения диклофенака для купирования острой боли.

  • олфен-100 ректокапс (ректокапсулы, 100 мг, № 5);
  • олфен-100 СР депокапс (капсулы пролонгированного действия, 100 мг, № 20);
  • олфен-50 лактаб (таблетки, покрытые оболочкой, 50 мг, № 20);
  • олфен-75 (раствор для инъекций);
  • олфен гель (гель, 10 мг/г, туба 20 и 50 г);
  • олфен пластырь трансдермальный (140 мг в упаковке № 2, № 5, № 10).

Таким образом, можно сделать вывод, что олфен является эффективным средством в лечении боли в спине. А разнообразие лекарственных форм олфена дает возможность безопасно применять данный препарат у различных групп пациентов.

Подготовила Ирина Сидоренко

Лечение боли должно быть основано на принципах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

Лечение боли должно быть основано на принципах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

«неинвазивно» — избегать инъекций;

«по часам» — анальгетики принимают по графику, не дожидаясь усиления боли;

«по восходящей» — анальгетики назначаются, начиная от высоких доз слабого анальгетика к низким дозам сильного анальгетика;

«индивидуально» — с учётом индивидуальной реакции больного на препарат;

«с вниманием к деталям» — нужно следить за эффективностью анальгетика и его побочные действиями.

Лекарства для лечения боли применяются в зависимости от характера и степени интенсивности боли:

1 ступень – слабая боль, при которой ночной сон не нарушен из-за боли, обычные анальгетики помогают на 4-8 часов. Применяются: анальгин, парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, декскетопрофен, кетопрофен, лорноксикам и др.)

2 ступень – умеренная боль, при которой ночной сон нарушен из-за боли, слабые опиоидные препараты (трамадол) помогают на 3-4 часа. Применяется слабый опиоидный анальгетик – трамадол, который не является наркотиком и сочетает в себе действие обезболивающего и антидепрессанта. У пожилых людей может вызвать тревогу, возбужденность, повышение артериального давления.

3 ступень – сильная и нестерпимая боль, при которой требуется неотложная помощь. Применяются морфин (обычно в таблетках продленного действия) или пластырь с фентанилом. Если их нет, целесообразно вводить морфин или омнопон подкожно.

Дополнительно на 2-3-ей ступени могут применяться НПВП, анальгин, дексаметазон, слабительные и другие симптоматические средства по показаниям.

При использовании опиоидных анальгетиков могут появиться побочные эффекты, о которых необходимо сообщить врачу.

О побочных эффектах написано в инструкции по применению препарата, с которой надо ознакомиться перед началом использования лекарства.

Сонливость, слабость, головокружение – обычно проходят через несколько дней после начала использования препарата. Вам может понадобиться помощь при спуске и подъеме по лестнице, на прогулках.

Запоры, возникающие из-за того, что опиоиды подавляют моторику кишечника. Врач назначит слабительные препараты.

Тошнота и рвота – обычно проходят через несколько дней после начала использования препарата. Врач может назначить препараты, подавляющие тошноту и рвоту.

Толерантность – со временем доза анальгетика, назначенная врачом, перестает помогать. Это происходит потому, что боль усилилась или потому, что развилась толерантность к препарату. В этом случае специалист порекомендует небольшое дозы лекарства или пропишет другой анальгетик. Развитие толерантности не означает, что появилась зависимость от опиоида.

Как правило, опиоидные анальгетики не вызывают психической зависимости, если они назначены врачом и применяются корректно. Если Вам кажется, что у Вас развивается зависимость, сообщите об этом лечащему врачу.

Еще по теме:  16 эффективных упражнений при болях в пояснице

Специалист по связям с общественностью Алена Хаерттинова

МБУЗ «Городская многопрофильная больница МО г-к Анапа»

отделение медицинской профилактики

Оба препарата продемонстрировали высокую эффективность к 14 дню от начала терапии. Лишь у одного пациента среди больных, получавших флексен, и у трех среди больных, получавших диклофенак, сохранялся болевой синдром минимальной интенсивности (различия между группами недостоверны).

Опубликовано в журнале:
«Лечение нервных болезней»

Проф. О. В. Воробьева, проф. Г. В. Ковров, Д.Л. Поздняков, Р. Б. Шаряпова

В терапии дорсопатий приоритетным является купирование острого болевого синдрома. Чем раньше начато лечение и быстрее достигнут значимый аналгетический эффект, тем меньше вероятность хронизации боли и лучше общий прогноз.

С позиций доказательной медицины золотым стандартом лечения патологических состояний, проявляющихся острой болью или острой болью с последующей хронизацией, являются нестероидные противовоспалительные препарты (НПВП).

Целью настоящего исследования была сравнительная оценка аналгетической эффективности флексена (кетопрофена) с диклофенаком при лечении острых болей в спине. В исследовании решались следующие задачи:

  1. Сравнительная оценка мощности аналгетического действия флексена и диклофенака.
  2. Сравнительная оценка скорости наступления стойкого аналгетического эффекта флексена и диклофенака.
  3. Анализ побочных эффектов и осложнений при терапии флексеном и диклофенаком.

Материал исследования

В зависимости от интенсивности болевого синдрома все пациенты были разделены на две группы. Интенсивность болевого синдрома считалась высокой, если болевой синдром ограничивал двигательные возможности пациентов.

Группу А составили 30 человек, имевших острые боли в спине высокой интенсивности, обусловленные вертеброгенными рефлекторными мышечно-тоническими синдромами (болевой синдром ограничивал двигательные возможности пациентов), лечившиеся стационарно.

Группу Б составили 20 человек, имевших острые боли в спине, обусловленные вертеброгенными рефлекторными мышечно-тоническими синдромами (болевой синдром не ограничивал двигательные возможности пациентов), лечившиеся амбулаторно.

Пациенты с выраженным болевым синдромом (группа А) получали инъекционные и капсулированные формы препарата. Пациенты группы Б использовали гелевую форму препарата местно в виде аппликаций.

Критерии включения были: острые боли в спине вертеброгенного происхождения, возраст от 18 до 60 лет, согласие пациента на участие в исследовании.

Критерии исключения: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, применение каких-либо аналгетических средств в течение 14 дней до момента включения в исследование, нарушение функции почек и печени, непереносимость салицилатов, заболевания сердца, необходимость применения диуретиков и антикоагулянтов, дерматит.

Методы исследования

  1. Клинико-неврологическое обследование.
  2. Анализ интенсивности боли с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ).
  3. Многомерная оценка боли с использованием болевого опросника Мак-Гилла.
  4. Оценка влияния боли на функционирование пациента — опросники качества жизни.

После проведения скрининговых исследований пациентам группы А случайным образом назначался флексен либо диклофенак. В первые 5 дней лечения пациенты получали препарат в инъекционной форме (путь введения внутримышечный): флексен в суточной дозе 100-200 мг (1-2 ампулы) по усмотрению лечащего врача или диклофенак в дозе 75-150 мг (1-2 ампулы) по усмотрению лечащего врача.

Затем пациенты получали капсулированную форму препарата в течение последующих 14 дней или меньшим курсом при условии полного регресса болевого синдрома: флексен в суточной дозе 150 мг (3 капсулы) или диклофенак в дозе 150 мг (3 таблетки).

Терапия проводилась на фоне традиционного лечения дорсалгий вертеброгенного генеза. После курса терапии проводилось повторное обследование с использованием вышеперечисленных методов, а также оценка интенсивности болевого синдрома на 3, 5, 7, 14, 19 день лечения.

Ответ на терапию мы оценивали как: положительный при субъективном отчете о полном исчезновении боли или уменьшении боли на 75% и более по ВАШ и полном восстановлении двигательной активности; умеренный — при уменьшении боли на 75-50% по ВАШ при полном или значительном восстановлении двигательной активности (остаточное ограничение менее 25% от полного объема); неудовлетворительный (неэффективный) — при сохранении болевого синдрома, его усилении или уменьшении менее чем на 50% от исходного уровня по ВАШ.

Ответ на терапию мы оценивали как: положительный при субьективном отчете о полном исчезновении боли; умеренный — при уменьшении боли на 75-50% по ВАШ; неудовлетворительный (неэффективный) при сохранении болевого синдрома, его усилении или уменьшении менее чем на 50% от исходного уровня по ВАШ.

Переносимость препарата определяли на основании клинического осмотра, также использовались самоотчеты пациентов.

Результаты

В группу А вошли 32 пациента, из них 20 пациентов получали флексен, 12 — диклофенак по вышеописанной схеме. Демографическая характеристика пациентов представлена в таблице 1.

Таблица 1. Демографические показатели пациентов.

Группа / Показатели Флексен Диклофенак
Количество пациентов 20 12
Пол (м/ж) 14/6 7/5
Возраст (годы) от 27 до 58 (52,2) от 38 до 60 (55,1)

По демографическим показателям пациенты, получавшие флексен и диклофенак, между собой не различались.

Все пациенты данной группы поступили на стационарное лечение в связи с выраженным болевым синдромом, ограничивающим двигательные возможности пациентов. Клинические характеристики пациентов до начала лечения представлены в таблице 2, значимых различий по тяжести состояния у пациентов, получавших флексен и диклофенак, не отмечалось.

Таблица 2. Клинические характеристики пациентов группы А.

Таблица 3. Подневная динамика интенсивности болевого синдрома по ВАШ (баллы).

Группа А / Препарат Фон 3 день 5 день 7 день 14 день 19 день
Флексен 6,8 5,94 4,88 2,0 0,85 0,68
Диклофенак 6,3 5,5 4,33 3,4* 1,72* 0,81

* — р

На 7-14 день флексен продемонстрировал более выраженный аналгетический эффект по сравнению с диклофенаком. При использовании флексена у большинства больных положительный эффект наблюдался к 7-14 дню лечения, в то время как при использовании диклофенака — к 14-19 дню лечения (Х=4,1).

Еще по теме:  11 упражнений, которые помогут лечить спондилез пояснично крестцового отдела

В группу Б вошли 20 пациентов, из них 8 пациентов получали флексен, 12 — диклофенак по вышеописанной схеме. По демографическим и клиническим показателям, в частности, интенсивности болевого синдрома, пациенты, получавшие флексен и диклофенак, между собой не различались.

Оба препарата продемонстрировали высокую эффективность к 14 дню от начала терапии. Лишь у одного пациента среди больных, получавших флексен, и у трех среди больных, получавших диклофенак, сохранялся болевой синдром минимальной интенсивности (различия между группами недостоверны).

Однако, подневная динамика интенсивности боли показала более быстрое наступление аналгетического эффекта флексена. Данные представлены в таблице 4.

Таблица 4. Подневная динамика интенсивности болевого синдрома по ВАШ (баллы).

Группа Б / Препарат Фон 3 день 5 день 7 день 14 день
Флексен 4,38 3,9 2,38 0,81 0,38
Диклофенак 4,0 3,8 2,67 1,58* 0,66

* — р

На 7 день лечения болевой синдром был полностью купирован у 5 (62%) пациентов, получавших флексен, и лишь у 2 (17%), получавших диклофенак (χ=4,27).

Среди данной выборки пациентов ни один человек не отмечал побочных явлений препарата.

Основные выводы исследования

Средний
диапазон цен (Россия, руб.)

В чём причина?

Острая боль в спине может быть вызвана различными причинами. Провоцировать её могут проблемы с мышцами или связками: растяжения, спазм, чрезмерное перенапряжение после того, как вы подняли что-то тяжёлое, неудачно повернулись, долго находились в неудобной, вынужденной позе.

Другая частая причина – проблемы с позвоночником, например, остеохондроз, грыжа межпозвонкового диска. Многие считают, что радикулит – это самостоятельное заболевание. На самом же деле это одно из проявлений остеохондроза (дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонкового диска). Повреждение диска приводит к тому, что соседние позвонки сближаются друг с другом, сдавливая нервные волокна, и возникает боль, которая чаще всего отдаёт в поясницу, ногу или руку.

Существует также термин «люмбаго». Так называют острую боль именно в пояснице. Она может возникнуть при резком движении, повороте, подъёме тяжестей. Причиной люмбаго также чаще всего бывает остеохондроз позвоночника.

От чего помогают таблетки?

Показания

От чего помогают таблетки?

  • симптоматическое лечение обострившегося остеоартроза;
  • продолжительное лечение инфекционного неспецифического полиартрита и ревматоидного спондилита.

От чего уколы Мовалиса?

  • краткосрочное лечение острого приступа инфекционного неспецифического полиартрита или ревматоидного спондилита, когда ректальный и пероральный пути применения лекарства Мовалис невозможны.

Для чего назначают суспензию?

    симптоматическое лечение остеоартроза (в том числе с болевым компонентом), ревматоидного артрита (включая ювенильный артрит), ревматоидного спондилита.

Противопоказания

Применение Мовалиса запрещено в следующих случаях:

  • активное желудочно-кишечное кровотечение, недавно перенесенные цереброваскулярные кровотечения или установленный диагноз заболеваний свертывающей системы крови;
  • сопутствующая терапия антикоагулянтами, т.к. есть риск образования внутримышечных гематом;
  • печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • сердечная недостаточность тяжелой степени;
  • почечная недостаточность тяжелой степени (если не проводится гемодиализ, КК
  • остеохондроз;
  • миозит;
  • протрузия межпозвонкового диска;
  • грыжа межпозвонкового диска.

При консервативном лечении заболеваний позвоночника для купирования болевого синдрома на шейном и плечевом, грудном и пояснично-крестцовом уровне и при синдроме грушевидной мышцы врачи отделения общей неврологии активно применяют паравертебральные и другие виды лечебных блокад. Подробно об этой лечебной методике — самой эффективной при острой боли в спине — рассказывает заведующая отделением общей неврологии Любовь Николаевна Погорелова.

— Боль в спине — самая частая причина обращения пациентов к неврологу. Боль в спине может возникнуть остро или может быть длительно протекающей, хронической, но в любом случае требует неотложного лечения. Главным лечебным мероприятием при боли в спине является снятие болевого синдрома, поэтому врач может назначить лечебную медикаментозную блокаду — введение обезболивающего иили противовоспалительного препарата в область повреждения.

Паравертебральная блокада — это обычная инъекция, выполненная в области позвоночника около места выхода нервных корешков, позволяющая временно «отключить» болевой рефлекс, уменьшить отек вокруг нервного корешка и улучшить его питание. Блокады сегодня являются одним из самых эффективных и популярных методов лечения, позволяющих избавиться от боли самым коротким и действенным путем.
Паравертебральные блокады проводятся исключительно по назначению врача при следующих заболеваниях:

  • остеохондроз;
  • миозит;
  • протрузия межпозвонкового диска;
  • грыжа межпозвонкового диска.

В чем преимущество лечебных блокад перед другими методами?

  • лекарство непосредственно воздействует на звено болевой цепочки: хороший и быстрый обезболивающий эффект;
  • действующее вещество попадает прямо в болевую точку: малая вероятность развития побочных эффектов лекарственных препаратов;
  • кроме снятия боли, блокады уменьшают мышечное напряжение, сосудистый спазм, воспалительную реакцию и отек в области поражения, то есть, не только снимают боль, но и влияют на причины ее развития.

Большинство пациентов после прохождения курса лечения паравертебральными блокадами быстро возвращаются к работе и повседневной деятельности, заметно улучшив качество своей жизни. Врачи отделения общей неврологии рекомендуют: при болях в спине, усиливающихся при движении, при прострелах или длительных постоянных болях обязательно обратитесь к неврологу: следует установить верный диагноз и комплексно лечить заболевание, вызывающее боль в спине.

Исследователи обнаружили, что на каждые 1000 человек, принимавших лекарства, количество сердечных приступов выросло на три случая ежегодно, сердечной недостаточности — на четыре, а летальных случаев увеличилось на один — все из-за употребления обезболивающих.

Решение о том, принимать ли обезболивающие, должны делать сами пациенты, говорят ученые

Два популярных обезболивающих средства, ибупрофен и диклофенак, могут несколько повышать риск возникновения проблем с сердцем, если принимать их большими дозами в течение длительного времени, говорят исследователи.

Часто эти лекарства, которые помогают бороться с воспалениями, принимают люди с тяжелым артритом, чтобы испытывать меньше неудобств в повседневной жизни.

По словам исследователей, некоторые пациенты оценивают такой риск как приемлемый.

Опубликованное в медицинском журнале Lancet исследование свидетельствует о том, что риск от приема этих средств возрастает для курильщиков и людей с лишним весом.

О существовании такого риска сообщали и ранее, однако исследователи из Оксфордского университета проанализировали этот вопрос с беспрецедентной тщательностью, чтобы предоставить пациентам больше информации для сознательного выбора.

Команда ученых изучила более 353 тысяч медицинских историй из 639 отдельных клинических исследований, чтобы определить влияние на организм нестероидных противовоспалительных препаратов.

Они сосредоточили внимание лишь на случаях, когда пациентам выдавали рецепты на большие дозы обезболивающих — 150 мг диклофенака или 2400 мг ибупрофена в день.

Исследователи обнаружили, что на каждые 1000 человек, принимавших лекарства, количество сердечных приступов выросло на три случая ежегодно, сердечной недостаточности — на четыре, а летальных случаев увеличилось на один — все из-за употребления обезболивающих.

В абсолютных цифрах количество сердечных приступов на 1000 человек в год выросло с восьми (обычный показатель) до 11 для людей, принимавших эти лекарства.

«Три случая на тысячу в год кажется невысоким риском, но вывод должны делать сами пациенты», — сказал глава исследователей профессор Колин Байгент.

Он добавил: «Поэтому если вы пациент, то идите к врачу, сядьте и поговорите с ним об этом». Именно пациент, по словам профессора Байгнета, должен решить, приемлем ли для него такой риск.

Людям, принимающим эти лекарства временно, например против головной боли, беспокоиться не стоит, добавляет ученый.

При этом он добавил, что те, кто уже находится в группе риска из-за проблем с сердцем, принимая большие дозы этих лекарств, еще больше повышают свой риск заболеть.

Высокое давление, холестерин и курение — среди главных факторов сердечных проблем.

Эти заболевания и симптомы могут быть вызваны разными причинами, но все они связаны с болью и воспалением. Иногда такие болезни излечимы, иногда нет. И здесь на помощь мог бы прийти противовоспалительный и обезболивающий препарат. Давайте узнаем, подходит ли Вольтарен на эту роль.

Помогает ли популярное средство Вольтарен от боли в мышцах и суставах, чем отличаются разные заболевания суставов и кому не стоит использовать основанные на действующем веществе Вольтарена препараты, читайте в рубрике «Чем нас лечат» Indicator.Ru.

Препарат Вольтарен составил 0,53% стоимостного объема продаж на фармацевтическом рынке в июле. По данным аналитической компании DSM Group, он поднялся на одиннадцатое место в списке самых продаваемых лекарств в российских аптеках, обогнав другой противовоспалительный и обезболивающий препарат, Найз, и препарат от гипертонии Лозап.

Боль, как ее ты ни назови

Вольтарен в формах геля и пластыря рекомендуется при болях в спине, шее, суставах и мышцах. У этих болей может быть различное происхождение. Конкретно этот препарат борется с теми, которые возникают при воспалительных и дегенеративных поражениях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас), ревматоидном артрите, воспалениях суставов и травмах мышц или суставов, растяжениях, воспалениях и отеках мягких тканей. Расскажем вкратце об этих болезнях.

С «болезнью королей», подагрой (о ней и о ревматоидном артрите можно прочитать подробнее в нашем рассказе о Фастум-геле), дело обстоит гораздо проще: она начинается из-за накопления уратов (солей мочевой кислоты) в тканях, поэтому диета и смена образа жизни могут помочь не хуже любых лекарств.

Ревматоидным артритом называют сложную комплексную болезнь суставов (об их строении мы уже подробно рассказывали в статье про хондропротекторы), при которой поражается много мелких суставов сразу. Поскольку у ревматоидного артрита нет одной четкой причины, нельзя сказать, с чем надо бороться в первую очередь: с воспалением, инфекцией, аутоиммунными реакциями (когда иммунитет работает против собственного организма) или с другими проблемами. Но облегчение боли здесь бы точно не помешало.

Эти заболевания и симптомы могут быть вызваны разными причинами, но все они связаны с болью и воспалением. Иногда такие болезни излечимы, иногда нет. И здесь на помощь мог бы прийти противовоспалительный и обезболивающий препарат. Давайте узнаем, подходит ли Вольтарен на эту роль.

Из чего же, из чего

Название diclophenac составлено из сокращенного химического наименования 2-(2,6-dichloranilino) phenylacetic acid (дихлорфенил фенилуксусной кислоты). Оно отражает структуру молекулы: два хлора на одном ароматическом «колечке» и второе «колечко» с остатком уксусной кислоты

«Плохая» циклооксигеназа (ЦОГ II) активируется только при воспалениях и патологических процессах и в меньшем количестве клеток. Во время болезни она поднимает в организме тревогу, и именно с ней противовоспалительные препараты и хотят бороться.

Циклооксигеназы I и II очень похожи — даже вы с трудом можете их различить, не то что какой-то диклофенак

От молекул до людей

Вы можете научиться разбираться в лекарствах самостоятельно на авторском онлайн-курсе «Чем нас лечат» от редактора Indicator.Ru Екатерины Мищенко: https://clck.ru/Pnmtk

Согласно более свежей научной статье 2017 года, лекарство гораздо легче попадает в кровь, если оно вводится внутримышечно, чем если пациенты получили пластырь. Однако и побочные эффекты сводятся на нет: чем меньше диклофенака циркулирует в крови, тем меньше он связывает первую циклооксигеназу.

В списках (не) значился

Есть множество испытаний этого препарата на людях, и просто невозможно изучить их все. Тут на помощь могут прийти Кохрейновские обзоры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector